Валерий Владимирович Стеценко — «Из истории спортивного ориентирования»

Из истории  спортивного ориентирования в г. Верхняя Салда

Спортивное ориентирование в Верхней Салде начало развиваться с начала шестидесятых годов прошлого века в туристическом клубе «РУМБ» ВСМОЗ (Верхнесалдинского металлообрабатывающего завода). Элементы ориентирования на местности были включены в программу туристических эстафет, в дальнейшем соревнования по спортивному ориентированию были включены отдельным видом при проведении туристических слётов. У истоков салдинского ориентирования стояли Борис Викторович Антонов (ВСМОЗ), Володар Сергеевич Замятин (ВСМОЗ), Валерий Михайлович Козлов. Позднее к организации работ по спортивному ориентированию подключились Стеценко Валерий Владимирович, Стеценко Лидия Даяновна, Медведева Татьяна Васильевна (Дом пионеров и школьников).

Стеценко Л..JPG  Стеценко В..jpg

1966 г. — участие команды туристов ВСМОЗ на турслёте в г.Нижнем Тагиле с элементами ориентирования на местности.

1967 г. — составлена первая спортивная карта в районе дома отдыха «Сосновка». Проведены первые соревнования по ориентированию ВСМОЗ и города.

1968 г. — проведены соревнования по спортивному ориентированию на маркированной трассе зимой и соревнования в заданном направлении летом в зачёт Спартакиады ВСМОЗ.

С 1968 г. по 1980 г. — ориентирование входило в зачёт Спартакиады цехов ВСМОЗ. Первыми чемпионами завода становятся Курчевский Ю.И. (цех 21), Громов В.И. (цех 21), Голубцов Е.М. (цех 6), Буркова С.И. (Муратова), (цех 21), Отегова Э.Ф. (Чернова), (цех 16), Спажева Л.И. (Муратова), (цех 6), Логунова В. (Шаньгина), (цех 21), Боровикова Л. (Иванцова), Стремоусов Ю. (цех 31), Доронин А. и др.

1969 г. — составлены спортивные карты в чёрно-белом изображении в районе речки «Чернушка». Проведён первый турслёт школьников «Здравствуй, лето!» с элементами ориентирования на местности в районе речки «Ломовка».

1970 г.- в этом году команда завода впервые выезжает на Всесоюзные многодневные соревнования в районе озера «Таватуй». Отсутствие опыта, жидкостных компасов, а пользовались в то время воздушными компасами Андрианова, не позволили занять высокое место, но все участники получили огромный опыт организации соревнований по спортивному ориентированию.

С 1971 года наши спортсмены — ориентировщики участники в Нижнем Тагиле практически всех традиционных соревнований на призы памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей в Алжире Валерия Петровича Базилевича, организатора и первого председателя Тагильской городской федерации ориентирования.

Победителями и призёрами этих соревнований становятся наши Постников Антон (колледж), Стеценко Лидия (учитель ОУ № 1), Саранчук Наталья (ОУ №2), Горева Елизавета (ОУ №1), Галкин Артём (ОУ № 1) и другие.

В 1975 году заводские ориентировщики впервые приняли участие во Всесоюзных многодневных соревнованиях по зимнему ориентированию «Европа – Азия», которые традиционно проходили на турбазе «Хрустальная».

С 1978 года  команда завода принимает участие в соревнованиях «Подснежник» (г.Нижний Тагил), «Уральские самоцветы» (г. Свердловск).

В 1979 году  прошли в последний раз заводские соревнования по ориентированию на лыжах в зачёт зимней Спартакиады ВСМОЗ. Сильнейшими в то время были спортсмены – ориентировщики цеха №31 (нач.цеха Субботкин Ю.С.). В настоящее время лучшие результаты показывают Сергей Безводинских (цех № 32), Ольга Федорович (ВСМПО). Следует отметить, что в 70-е годы дважды в районе р. «Чернушка», д/о «Сосновка» проводились соревнования по ориентированию областного Совета ДСО «Зенит» среди оборонных предприятий области, а также соревнования на призы ЗК ВЛКСМ (секретарь Касьянов В.Н.).

_DSC6393.JPG 431A9509.JPG DSC_0440.JPG IMG_3947.jpg IMG_5420.jpg IMG_7325.JPG PICT0234.JPG PICT0320.JPG

Школьное ориентирование

Одной из значимых страниц в истории салдинского ориентирования является развитие ориентирования в школах района и города. Инициаторами школьного ориентирования следует назвать Дом пионеров и школьников (директор Маджарова Нина Павловна) при поддержке турклуба «РУМБ». При турклубе был создан школьный отдел для оказания помощи по организации детских туристических слётов «Здравствуй, лето!». Эти слёты проходили, как правило, после окончания учебного года с 20 по 28 июня. Первый такой слёт состоялся в 1968 году. Затем эти слёты проводились в 2 дня и даже в 3 дня. Спортивное ориентирование было включено отдельным видом. Соревнования проводились в заданном направлении, иногда по «выбору».

Первыми чемпионами становятся В.Карасёв, и А.Лебедев (восьмилетняя школа №2), Валентина Шарипова.

В 1974 году проводятся первые зимние соревнования по спортивному ориентированию, в которых приняли участие  школ №6 из Верхней Салды и школы №3 из Нижней Салды, всего 115 человек. И с этого года соревнования школьников проводятся ежегодно как летом, так и зимой, а также как обязательный вид включается в программу туристических слётов. В соревнованиях принимали участие все школы города, а также сельские школы, пос.Басьяновский, деревня Никитино. Сильнейшими юными ориентировщиками в те годы были Юрий Трифонов (школа №3), Юля Подойникова, Аня Сыркина. Юные спортсмены Верхней Салды  успешно выступали на областных соревнованиях, проводимых областной станцией юных туристов (директор Лузина З.).

В 90-е годы происходит смена общественно-политической формации нашего общества. Нет уже СССР. Нет соревнований между Домами пионеров и школьников области. Наступает спад и затишье на долгие 10 лет. Правопреемником Дома пионеров и школьников становится Центр детского творчества. При поддержке директоров ЦДТ Кунцева О.В., Куличенко С.В. и Зорихиной Е.Н. оживилась работа по туризму и ориентированию. И вновь начинают развиваться направления детского туризма, краеведения и ориентирования. Ребята ходят в многодневные турпоходы, учатся ориентироваться на местности, постигают азы топографических знаков, спортивных карт, учатся составлять карты местности. С опытом у ребят начинает расти и спортивное мастерство. Членами сборной Свердловской области по ориентированию на лыжах среди учащихся становятся А.Постников, Н.Саранчук и Л.Пьянкова. Они были участниками I и II Зимней Спартакиады учащихся России и II летней Спартакиады России.

В 2002 году по инициативе председателя профкома ВСМПО Ю.В.Куканова, при поддержке председателя ДСО «Старт» О.Н.Новосёлова, спортивное ориентирование вновь стало возрождаться на ВСМПО. В оборонно-спортивном лагере «Олимп» организовали отряд юных ориентировщиков «Азимут». Для занятий по спортивному ориентированию были составлены точные цветные спортивные карты в районах ГЛК «Мельничная», реки Чернушка и Голованова моста. Помощь в составлении карт оказали И.Г.Шешенин (г.Екатеринбург), В.Воробьёв (г.Каменск-Уральский) и С.А.Ефимов (г.Новоуральск).

Спортсмены-ориентировщики Верхней Салды стали выезжать на различные соревнования: Чемпионаты и Первенства Свердловской области, Международные соревнования «Бурабай» (Казахстан), региональные соревнования «Урал», многодневные соревнования в г.Кургане (Зауральская весна), эстафеты с ориентированием (г.Чебаркуль), Чемпионаты и Первенства Уральского Федерального округа. Большую помощь в тиражировании методической литературы и спортивных карт оказала Зайцева Н.А., член профкома ВСМПО, депутат городской Думы.

В 2003 году на ГЛК « Мельничная» состоялся Чемпионат Горнозаводского округа.

В 2006 и 2008 годах на территории округа были проведены Чемпионат и Первенство Свердловской области по ориентированию на лыжах на маркированной трассе.

В 2009 году в Верхней Салде прошли Всероссийские массовые соревнования «Российский азимут».

В 2014 году салдинские ориентировщики впервые приняли участие в соревнованиях по вело-ориентированию, в многочасовых стартах «Рогейн» (4,6 и 8 часов) с ориентированием на местности. Чемпионами и призёрами Первенства Свердловской области  по спортивному ориентированию в разные годы становились: Романенко Игорь, Постников Антон, Саранчук Наталья, Харитонова Анна, Пьянкова Любовь, Азанов Максим, Сухих Ольга, Сарапанюк Анастасия, Горева Елизавета и другие. Чемпионы и призёры Чемпионата Свердловской области: Безводинских Сергей, Федорович Ольга, Леонтьева Анна, Саранчук Наталья, Пьянкова Любовь, Буркова Светлана, Спажева Лидия, Стеценко Валерий, Отегова Элла и другие. Призёрами Уральского Федерального округа были Постников Антон, Романенко Игорь, Харитонова Анна, Моршинина Юлия, Галкин Артем, Стеценко Лидия и другие. Призёрами Международных соревнований становились Клянина Ирина, Азанов Максим, Криницына Алёна, Стеценко Руслан и другие.

За 50 лет  развития спортивного ориентирования в Верхней Салде подготовлено три Мастера спорта, 18 кандидатов в Мастера спорта, более 3000 спортсменов массовых разрядов, 2 судьи по спорту России, 1 судья по спорту Всесоюзной категории.

 

SDC10460.JPG SDC10948.JPG SDC10978.JPG SDC12303.JPG ,SDC16130.JPG SDC14796.JPG SDC10894.JPG SDC10057.JPG

              

 

        

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии