Безопасные окна!

Безопасные окна

Каждый год с началом весенне-летнего периода регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Это происходит из-за того, что родители забывают закрыть окно или вовсе не присматривают за малышом. В 2024 году в Свердловской области зарегистрированы такие случаи, часть из них окончилась гибелью детей, в прошлом году такая трагедия случилась в Нижней Салде.

Главная задача родителей обезопасить своего ребенка от трагических случайностей, возникновению которых часто способствуют их психологические особенности — большая подвижность и любознательность, а на фоне недостаточности жизненного опыта — отсутствие чувства опасности.

Одной из категорий угроз жизни и здоровью наших детей является гибель и травматизм в результате выпадения из окон многоквартирных жилых домов.

Чаще всего падения детей происходят с первого по пятый этажи, во многом это объясняется тем, что в современных многоэтажных домах на окнах заранее установлена защитная блокировка, травмируются дети в возрасте от двух до пяти лет. родители оставляли детей дома одних, уйдя на работу, в магазин или по иным делам.

По каждому подобному случаю сотрудники правоохранительных органов проводят проверку, выясняя условия проживания детей в семьях. Если есть вина родителей они привлекаются к административной ответственности. Конечно, никакие меры воздействия не вернут здоровье и жизнь детям, которые пострадали от взрослой беззаботности.

Михаил Филимонов
Председатель территориальной комиссии Верхнесалдинского района по делам несовершеннолетних и защите их прав