Лекция для родителей

25 сентября с 18:00 до 19:30  у нас в школе состоятся лекция для родителей о том, «Как научить ребенка дружить».

Лекцию можно разделить на 2 блока. «Первый будет посвящен тому, чем современные дети отличаются от своих сверстников, которые заводили дружбу 10-15 лет назад и в советское время, — говорит психолог Рустам Муслумов— Одно из основных различий, которое волнует нас сегодня — дети не умеют дружить. Поэтому на лекции будем выяснять причины, почему так сложилось. Вторую часть лекции посвятим «технологии дружбы». Изучим виды «недружелюбных детей» и почему такими становятся. В общении есть ряд ошибок, которые дети допускают, родители научатся видеть такие ошибки и узнают, как от них избавиться. Дети чаще всего хотят дружить, только не умеют. Для таких детей представим упражнения и вводные слова, как можно познакомиться и начать общение».

Данная лекция состоятся в рамках социального проекта «Профилактика жестокого обращения в отношении детей», который поддерживается компанией «Боинг». Всего 15 открытых мероприятий для родителей, пройдут в Верхней Салде в 2018 году.

Список всех тем лекций, которые пройдут в 2018 году можно узнать на сайте «Семьи детям». За датой проведения мероприятий следите на различных ресурсах организации.

Ведущий лекции Рустам Муслумов, тренер-психолог, супервизор благотворительной организации «Семья детям». Имеет юридическое образование. Кандидат психологических наук, общий стаж практической психологической работы более 15 лет. Рустам консультирует в работе с девиантными подростками. Член экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Свердловской области. Преподаватель УрФУ по курсам: «Психология развития и возрастная психология», «Возрастно-психологическое консультирование». Его публикации по проблемам детей и подростков печатаются во многих изданиях, таких как «Педагогическое образование в России», «Прикладная юридическая психология», «Современные методы практической психологии».

СПРАВКА

Лекции в Верхней Салде проходят при поддержке Компании Boeing в рамках социального проекта «Профилактика жестокого обращения в отношении детей в Верхней Салде» (продолжение, 2018). Главной задачей  «Семьи детям» в этом проекте является научить взрослых видеть жестокость, бороться с ней и действовать правильно в критических ситуациях. Проект охватывает практически все категории специалистов социальной и образовательной сфер, работающих с детьми и семьями, которые могут повлиять на решение проблемы жестокого обращения с детьми. Для сотрудников детских садов, школ, детского дома и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проводятся обучающие тренинги, где они могут узнать о видах жестокого обращения, инструментах профилактики, психологической и социальной реабилитации детей. Также в проекте проводятся специальные обучающие мероприятия для специалистов, которые работают с приемными родителями. Семинары для них посвящены особенностям взаимодействия и работы с детьми, пережившим травму привязанности; преодолению стигмы и дискриминации приёмных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году основной упор в проекте будет сделан на то, чтобы те специалисты Верхней Салды, которые прошли обучение в 2015-2017 гг., уже сами на постоянной основе проводили мероприятия по профилактике жестокого обращения с детьми, помогали родителям и детям в трудностях.  Для этого специалистам будет оказываться менторская помощь в виде групповых супервизий. Также в нескольких школах города будет разработаны программы по профилактике травли в отношении детей. Также «Семья детям» обучит новую волну специалистов, которые ещё не принимали участия в проекте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии