Час с сербскими ребятами

22 апреля салдинские школьники говорили с сербскими учениками о пасхе – традициях, обычаях.

Традиционно встреча состоялась по скайпу – 19 школьников ГКОУ СО «Верхнесадинская школа» открыли для себя страну Сербию.  Вместе с географией, языком, накануне великого православного праздника, они выяснили, чем в настоящее время отличаются наши славянские культуры и что в них общего.  Прежде всего, общее – православная вера. Кто-то из ребят вспомнил, что неделю назад в конференц-зале Дома книги мужской хор с Ганиной исполнял сербскую песню, кто-то вспомнил, как в их семье готовятся к пасхе, как украшают яйца. Поговорили и про куличи. И даже выслали свои рецепты, точнее – рецепты своих семей.

Ребята, юные художники МБОУ СОШ №6 подготовили к встрече презентацию о празднике, рисунки салдинских храмов, тех, что есть сегодня и тех, что разрушены и уничтожены, а также изобразили рукопожатие наших президентов. Совсем недавно исполнилось десять лет, как НАТОвские бомбардировщики бомбили эту свободолюбивую непокорную страну. Сербские друзья выслали об этом событии фильм, который посмотрели юнкоры. Многим с трудом верилось, что такое возможно. Узнали ребята и о российских и сербских журналистах, погибших при бомбежке. Вечная им слава.

Каждая такая встреча обогащает, дает возможность понять культуру и нравы другой страны.

Ирина Лучникова

Новость размещена на главной странице сайта http://vsalde.ru/