Рекомендации и задания от логопеда (Л.Н. Вязовик)

Логопед предлагает различные виды заданий, направленных на закрепление у детей в домашних условиях тех знаний и умений, которые были приобретены на индивидуальных занятиях по воспитанию правильного звукопроизношения, формированию лексико-грамматического строя и связной речи, развитию фонетико-фонематической стороны, коррекции чтения и письма.

Для чего необходимы «домашние задания»?  Они  необходимы и нужны  на  удаленном  обучении!!!

Дети, которые занимаются дополнительно дома с родителями, гораздо быстрее и успешнее вводят в повседневную речь не только поставленные звуки, но и сложные речевые конструкции, используя грамотную речь!

Самое главное, что без участия родителей, процесс коррекции будет происходить медленнее, чем хотелось бы. Так как кабинетные условия занятий — это искусственно созданная среда, а не повседневное окружение ребенка.
Для родителей особым значением в наличии заданий является то, что, используя предложенный материал, они получают возможность закрепления ребёнком полученных на логопедических занятиях  умений в свободном речевом общении – во время игр, прогулок, походов в магазин, в парк, на детские праздники  и т. д., то есть в повседневной жизни.

Памятка логопеда родителям (правила занятий с ребёнком дома).

1) Заниматься с ребёнком дома ежедневно.
2) Занятия проводить в спокойной доброжелательной обстановке
3) Время проведения занятий 10-15 минут
4) Хвалите ребёнка за каждое, даже небольшое достижение
5) Артикуляционные упражнения выполнять перед зеркалом, чтобы ребёнок мог себя контролировать.
6) Все задания (кроме графических) выполняются устно, а взрослый вписывает ответ ребёнка.
7) Графические задания ребёнок выполняет самостоятельно под обязательным наблюдением взрослого. Очень важно следить за аккуратностью выполнения заданий.

Если выполнять с ребёнком предложенные задания, наблюдать за окружающим, беседовать об интересных событиях в жизни, играть с ним в сюжетно-ролевые, настольные, развивающие игры, то тем самым, взрослый поможет своему ребенку быть более разговорчивым и общительным. Благодаря этим, с первого взгляда простым, совместным занятиям, взрослый развивает речь, зрительное и слуховое внимание, память и мышление, что в будущем станет залогом успешного обучения ребёнка в   старших классах.

Родители понимают, что выполнение небольших домашних заданий сегодня  с ребёнком-школьником, поможет им лучше понимать своего ребенка. Все знания, умения и навыки, которые мы прививаем школьнику,  помогут ему в школе быть более собранным, самостоятельным, и  ответственным. Ребенок будет уверен в своих силах и не постесняется попросить помощи у взрослых.

Наблюдая за удачами и неудачами ребёнка при выполнении домашних заданий, взрослый может определить, насколько школьник подготовлен  к обучению, и на какие особенности развития следует обратить  внимание.

ЗАДАНИЕ:

1. видео — смотреть здесь