конкурса «Большая перемена»

В рамках конкурса «Большая перемена» стартовала неделя добрых дел

news

Фото: Минпросвещения России

Новая тематическая неделя для школьников «Делай добро!» стартовала в рамках всероссийского конкурса «Большая перемена».

Партнером тематической недели конкурса «Большая перемена» выступила Ассоциация волонтерских центров. В течение недели у старшеклассников будет возможность пообщаться с представителями волонтерского сообщества, принять участие в литературном марафоне и тематических челленджах.

Первым спикером станет председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, который проведет онлайн-лекторий «Волонтер: кто он, что делает, кому нужна его помощь» и ответит на вопросы школьников. Прямой эфир пройдет в сообществе конкурса в соцсети «ВКонтакте» 20 апреля в 14:00.

Ребята также познакомятся с победительницами конкурса «Доброволец Россией» 2019 и 2017 годов Софьей Ефановой и Ириной Тарасовой. Руководитель творческой инклюзивной студии «Э-Моция» Инесса Клюкина, победившая в номинации конкурса «Волонтер года – 2019», расскажет о том, как собрать свою команду для проекта. Также участники узнают о лайфхаках по созданию собственного социального проекта и посетят тематические онлайн-занятия руководителей некоммерческих организаций.

Самые активные участники мероприятий получат рюкзаки, термокружки, футболки «Добрые уроки» и другие призы от организаторов конкурса.

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны. Главный критерий конкурсного отбора – оценка навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире (например, умение вести коммуникацию и способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях).

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников.

Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.

Наставниками конкурсантов выступят профессионалы в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства и медиа. Участники смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут. А в качестве наставников для выполнения задач на определенном этапе конкурса учащиеся смогут привлечь своих школьных учителей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», «Роспатриотцентр», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк России, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии