7 класс — Тема урока «Хоровая музыка и ее особенности»

Тема урока «Хоровая музыка и ее особенности»

Что такое хоровая музыка?

ХОРОВА́Я МУ́ЗЫКА — музыка, звучащая в исполнении хора или предназначенная  для исполнения хором.

Хор— это музыкальный коллектив, состоящий из певцов, совместное звучание человеческих голосов.

— А кто же руководит хором?

Хором руководит дирижёр или хормейстер

Хор может петь в сопровождении инструментов или без него. Пение без сопровождения называется пением a cappella. (а капелла) Инструментальное сопровождение может включать в себя практически любой инструмент, один или несколько, или целый оркестр.

Хоровая музыка появилась очень давно, ещё  в те времена, когда древние люди возле костра пели хором свои незатейливые и, наверное, совсем не рифмованные стихи.

Хоровую музыку писали и использовали многие известные композиторы.

Хор – это сообщество людей, которые не просто вместе поют, они должны объединить свои души в едином порыве, чтобы создать по-настоящему прекрасную музыку.

Одна из особенностей хора в том, что он доступен каждому, общее пение позволяет скрыть недостатки голоса и усилить его достоинства. Однако каждый хорист должен чувствовать соседа и хормейстера, должен не только слышать музыку, но и чувствовать ее в себе, чтобы своим голосом наиболее полно отобразить ее и вплести его в общую гармонию.

Виды хоровой музыки:

народный хор

академический хор

камерный хор

хор в опере

детский хор

церковный хор

Народная хоровая музыка выросла из народной песни.

Её темы, сюжеты и образы рассказывают нам о характере людей и местах, где они жили, об их жизни и работе. В народной хоровой музыке главное – стремление людей к единению, поэтому её отличают особая мощь и слаженность.

В России народные хоры тоже ещё есть, например, казачьи хоры, но их становится всё меньше. .Когда люди научились строить храмы, хоровая музыка поселилась и в них. Прихожане собирались в храмах для совместной молитвы, в церкви отражалась вся жизнь народа, его праздники, свадьбы, крещения, поминки умерших.

Хор в опере  используется для того, чтобы подчеркнуть значительность момента, его торжественность, а также чтобы отобразить участие в опере народа.

В русской музыке  это такие хоры,  как хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М.Глинки,  хор «Солнцу красному слава» из оперы «Князь Игорь» А.Бородина,  хоры из опер «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского.

Во всех этих хорах участвует большое количество народа, музыка их очень яркая, торжественная, потому что речь в ней идёт о важных событиях в жизни народа.

Но хоровая музыка в опере может быть разной: весёлой, шутливой, плясовой, лирической – в зависимости от того, чем занят народ в хоровых сценах.

Весь урок мы с вами говорим о хоровой музыке, давайте же ответим на главный вопрос. Почему мы поём хором? (происходит объединение людей, таким общим порывом мы показываем, что мы за одно, друг с другом).

Пение в хоре — одна из самых больших человеческих радостей. Развитая хоровая культура народа свидетельствует о развитости его общей культуры, ибо хоровая музыка обладает могучим облагораживающим воздействием на человека.

Продолжать учить песню:«С Новым годом!» (слушать в папке)

1
Дед Мороз всю ночь колдовал:
На стекле узор рисовал.
А на елочку на зеленую
Он игрушки надевал.
Фонари развешивал в ряд.
Посмотри, как ярко горят!
А хрустальные колокольчики
Всех зовут на маскарад.

Припев:
Закружились огни хоровода,
С неба падает дождь золотой.
С Новым годом, друзья,
С Новым годом!
С новым счастьем,
И с новой мечтой!

2
А под маской разных зверей
Ты своих узнаешь друзей.
Здесь на празднике
Все проказники,
Один другого веселей.
А под вечер станет темно,
Загадай желанье одно.
Вспыхнет звездочка новогодняя,
Сразу сбудется оно.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии