проект «КОСТЮМ ДЛЯ СЧАСТЬЯ» (вместе с РДФ)

Свердловское областное отделение Российского детского фонда

ПРОЕКТ «КОСТЮМ ДЛЯ СЧАСТЬЯ»

Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта):

Проект рассчитан для родителей (иных членов семей), которые научатся создавать специальные эргономичные комбинезоны для детей-инвалидов, прежде всего с нарушением опорно-двигательного аппарата, с ДЦП, «детей-колясочников». Мы имеем опыт изготовления специальной одежды для ребят, которым трудно не только ходить, но даже сидеть. По нашему заказу первую партию таких костюмов сшили профессиональные швеи. Одежда получила высокую оценку родителей она комфортна для детей, имеет специальный крой, замки, крепления, ее удобно надеть на ребенка (на это тратится в несколько раз меньше времени, чем при обычной одежде), легко стирать. Эргономичные костюмы понравились и сотрудникам социальных учреждений: теперь при транспортировке не надо наваливать ребенка на себя, чтобы пересадить или переложить его в коляску. Два человека могут, взявшись за специальные стропы с двух сторон, легко поднять и пересадить ребенка-инвалида. Дети, получившие ранее такие костюмы, уже подросли, а их родители готовы сами научиться шить удобную одежду, которая так важна для улучшения качества жизни детей-инвалидов и их родителей. Мы готовы организовать мастер-классы по конструированию и пошиву эргономичных комбинезонов по индивидуальным лекалам.

Участникам мастер-классов будут бесплатно предоставлены ткань, фурнитура, прокат швейных машин. В проекте будет создано поддерживающее сообщество из волонтеров, профессионалов и родителей детей с ОВЗ, которые смогут расширить круг общения, получить эмоциональную поддержку. Во время серии мастер- классов каждый участник сошьет два костюма – для своего ребенка и для сироты, имеющего инвалидность, тем самым родители будут вовлечены в социально-значимую деятельность, что также повысит их самооценку. Очные занятия начнутся после снятия режима ограничений, и в соответствии с санитарными нормами. До этого будет организована запись на мастер-классы, консультирование он-лайн.

Из родителей будут скомплектованы 4 группы по 12 человек, которые в течение 3-х месяцев получат услуги психолога (от 6 часов), услуги по обучению конструированию и изготовлению адаптационной одежды для своего ребенка у профессионального закройщика, модельера-дизайнера, швеи (42 часа), услуги проката оборудования (42 часа в помещениях фонда и, при необходимости, прокат оборудования до 1 месяца, с доставкой на дом), услуги по уходу и присмотру за ребенком-инвалидом во время участия в мероприятиях проекта (от 24 часов), а также материальную помощь в виде комплекта материалов для изготовления одежды и СИЗов.

Волонтерская помощь в уходе за детьми-инвалидами расширит социальные контакты детей и семьи в целом, даст возможность родителям «переключиться», эмоционально отдохнуть, что благоприятно отразиться на психологическом состоянии всех членов семьи. Психологическая и социальная поддержка поможет выработать позитивные установки по отношению к себе и своему ребенку. Результатами проекта (разработанными моделями) смогут воспользоваться и другие родители на сайте.

Из Задач проекта:

— подготовка волонтеров, обеспечение кадрами, оборудованием и материалами

— Организация и проведение мастер-классов, консультационных, обучающих, занятий с родителями детей-инвалидов по созданию моделей и изготовлению специализированной эргономичной одежды для своих детей и детей-сирот

— Оказание психологической помощи участникам проекта и социальной помощи в уходе за детьми; организация деятельности волонтеров с детьми с ОВЗ, проведение развивающих, досуговых мероприятий

— расширение возможности выхода из трудной жизненной ситуации, улучшение психологического и материального состояния семей.

— Расширение социальных связей родителей детей-инвалидов посредством участия в социально значимой детальности по поддержке детей-сирот, имеющих инвалидность.

Надеемся, что и у наших детей будут такие костюмы!

проект «Костюм для счастья» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
#ФондПрезидентскихГрантов

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии