Матч победы

МАТЧ ПОБЕДЫ

28 мая на территории Верхнесалдинского округа на спортивном стадионе школы №1 состоялся товарищеский матч по футболу среди любительских разновозрастных команд в рамках международного праздника «День защиты детей».

До начала игры участников ознакомили с идеей «Матча Победы». В истории есть много примеров героизма и мужества, проявленных не только на поле боя с оружием в руках или в тылу у станков, но и на спортивной арене. Один из них — «Матч смерти» — матч — реванш, состоявшийся 9 августа 1942 года на стадионе «Зенит» между командами «Старт»  (состоящей из игроков «Динамо») и «Флакельф». История гласит, что взяв Киев, фашистские оккупанты закрыли университеты и школы, а все жители города, достигшие 15-летнего возраста, обязаны были работать на новую власть. Тысячи горожан угнали в Германию на принудительные работы. Часть бывших футболистов из столичных клубов попали в плен вместе с 600 тысячами киевлян. Однако к концу 1941 года немецкая администрация разрешила сформировать новые футбольные клубы. Начались игры. Сохранились сведения о семи из них. Самым известным стал «Матч смерти». Немцы усилили свою команду несколькими опытными игроками, киевляне играли прежним составом. «Флакельф» открыл счет, но во второй половине встречи наши выиграли с результатом 5:3.

Есть версия, что фашисты предупредили советскую команду, о том, что в случае победы все игроки будут расстреляны, возможно не сразу, чтобы это не связывали с матчем. Тем не менее, имея предупреждение, команда играла в полную силу. Об этом событии  в 2012 году снят фильм в жанре мелодрамы, режиссер: Андрей Малюков, сценаристы: Тимофей Сергейцев, Игорь Сосна, Дмитрий Зверьков, актёры: Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Екатерина Климова и другие. Фильм художественный. В действительности же, после 9 августа 1942 года был ещё матч 16 августа 1942 года — с местной командой «Рух», которая проиграла «Старту» со счетом 8:0. Через два дня после этого матча, 18 августа 1942 года 9 футболистов «Старта» были арестованы (в том числе вратарь Николай Трусевич). Есть несколько версий, почему их арестовали. В частности, в соответствии с показаниями футболиста «Старта» Макара Гончаренко: «18 августа 1942 года я был арестован гестапо по доносу некоего Швецова, который сообщил немцам о том, что я являюсь работником НКВД…». Некий Швецов — это Георгий Дмитриевич Швецов – организатор команды «Рух», коллаборационист. «Рух» и «Старт» организовывались приблизительно в одно время, Швецов приглашал Николая Трусевича (прототип Раневича в фильме «Матч») и других динамовцев в свою команду, Трусевич и почти все бывшие динамовцы отказались (согласился только динамовец Николай Голембиовский). Так или иначе, но часть футболистов была арестована после 18 августа 1942 года. А в сентябре они были переведены в Сырецкий концентрационный лагерь, где трое из  них были расстреляны в феврале 1943 года, в том числе и Николай Трусевич. По версии Макара Гончаренко, причиной расстрела стало заступничество футболистов за заключенного, которого избивал гестаповец. Георгий Швецов был арестован после освобождения Киева и осужден на 15 лет, освобожден через 10.

Со временем «Матч смерти» оброс легендами, но факт остается фактом — футболисты «Старта» («динамовцы») действительно были арестованы и погибли. Их мужество, героизм достойны уважения. В честь памяти  и уважения футболистов, мы предложили «Матч победы», посвященный Дню защиты детей. Девиз: «Футбол вместо войны, голы вместо взрывов». В детских командах играют и взрослые  —  это подчеркивает связь поколений.

Игра проходила под флагами Российской Федерации,  РДФ и РДШ. Победила  сборная команда ГБОУ СО «Верхнесалдинская школа», в ее рядах были Александр Викторович Балакин, начальник социальной политики и ученик школы №3 Денис Сергеев. Второе место у команды Молодежки ОНФ.

В заключительном слове Артем Удинцев, главный судья соревнований, он же руководитель МКУ «Молодежный центр» предложил сделать футбольный матч традиционным и проводить его на кануне «Дня защиты детей».