Предупрежден — значит, вооружен

В этом году в первые дни сентября у нас в школе организовали два отряда — отряд юных пожарных и отряд юных инспекторов дорожного движения. Ребята выходили на сцену, называли свои отряды, точнее — проходила презентация вновь созданных отрядов, а потом говорила инспектор по пожарной безопасности Наталья Николаевна Койнова. И тут я вспомнил, что ее знаю. Мы виделись с ней год назад. Тогда, в качестве юнкора, я оказался в пожарной части №23. Там были только взрослые педагоги разных школ. Мы с Кириллом фотографировали и готовили материал в школьную газету. Набрали много интервью, сделали много снимков. Статья, на наш взгляд, получилась неплохая. Мы рассказывали в ней о серьезной службе пожарных и народной дружине. Мы поняли, что если серьезные пожары, то в них участвуют и обычные люди. Но эти люди должны быть подготовлены и пройти особые курсы. Для этого они тут и собрались на практические занятия. Однако, все ли могут в ступить в добровольную пожарную дружину? В голове появлялись разные вопросы. Ответ на них нам дал специалист ГО и ЧС муниципального казенного учреждения управления Игорь Пустовар. Он сказал, что добровольная дружина создается в каждой организации путем собрания совершеннолетних людей не менее трех человек. Они и решают между собой создать в своем учреждении добровольную пожарную дружину, то есть также, как мы создавали свой Совет старшеклассников. Точно также писали протокол и отправляли руководителю школы, чтобы был издан приказ о создании. И пригласил нас в гости. Не откладывая встречу «в долгий ящик», мы решили идти к ним на следующий же день. Встреча началась с надписи «Посторонним вход воспрещен». Но нас ждали и нам открыли дверь. Мы узнали много нового, посмотрели современное оборудование, даже вызывали по телефону помощь, чтобы понять, как все работает.

За эти два дня я испытал большое чувство уважения к людям этой профессии и к тем, кто добровольно готов им помогать. Да, точно! Это было 5 декабря… в день добровольцев.

Теперь я понял выражение «Предупрежден — значит вооружен». Если владеешь информацией, если получаешь нужные навыки, ты будешь полезен и себе, и школе, и стране.

Дмитрий С.