Рекомендации и советы школьного ПМПк  родителям  выпускников

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Верхнесалдинская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Россия, 624760 Свердловская область, г. Верхняя Салда, ул. Ленина, 16, тел./факс – 5-47-09 / 5-13-92, school-vs.ru

Рекомендации и советы школьного ПМПк  родителям  выпускников при определении дальнейшего образовательного маршрута  при поступлении в учебное заведение (техникум, лицей, училище и др.)

  • За несколько месяцев выпуска  из  школы  родителям  необходимо

составить список учреждений, где проводится обучение выпускников  таких коррекционных школ, как наша.

  • Учитывая рекомендации специалистов и учителей школы, а также пожелания ребёнка, исходя из возможностей семьи,  составляется дальнейший план действий по определению  образовательного маршрута.
  • Желательно побывать на экскурсии вместе с ребенком, поговорить с педагогами училищ и средних учебных  заведений, директорами. Собрать всю информацию воедино.  
  • Дети — выпускники должны уметь обслуживать себя, соблюдать порядок, трудиться и уважать труд других. Привитое и культивированное годами иждивенчество — это гибель для ребенка в будущем.
  • Научить ответственности, трудолюбию, самостоятельности и сознательности. По сути, сформировать ответственное поведение — главная задача нашего образовательного учреждения, нашей коррекционной  школы, в которой   несколько  лет обучались нынешние выпускники. Все эти положительные качества  должны  поддерживаться и поощряться  в семье!
  • Основная задача родителей — создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка (к поступлению в образовательное учреждение) и… не мешать ему.
  • Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное — спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением. Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов или собеседования при поступлении.
  • При собеседовании (если  нет  экзаменов)  важно  помочь  выпускнику   в умении рассказывать о себе, о своих интересах,  об увлечениях  и планах. Важно  закреплять умение (данное в школе) самостоятельно  заполнять и оформлять деловые бумаги (заявление, автобиография, объяснительная и др.)
  • Развивайте в ребенке навыки ответственности, самостоятельности. Формируйте мотивацию  к дальнейшему  обучению (желание учиться хорошо, чтобы  получить  интересную  работу, и соответственно, хороший заработок)
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов (если они будут  в нынешнее  время) — это может отрицательно сказаться на результате. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».
  • Идя на собеседование или на сдачу  документов  подберите   для  выпускника подходящую одежду. Как правило, дресс — код школ и колледжей включает в себя костюм и галстук для мальчиков, и блузку с юбкой, либо платье, для девочек.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии