Я продолжаю урок

… Я продолжаю урок

Я всегда думала, что война была только у нас, в России. И что именно мы били врага и погнали его через всю Европу обратно в их фашистскую Германию. Но оказалось, что во Второй мировой пострадали многие страны, и в каждой стране были свои патриоты. А помогли мне это понять сербские ученики, с которыми мы общаемся через «Медиамост Дружбы». Совместно был проведен день памяти жертв Второй мировой войны.

Трагические события относились к 21 октября 1941 года. Сербские школьникcarabela@mail.ruи рассказали, как в утренние часы фашистские оккупанты окружили Первую и Вторую гимназию, а также Учительскую школу. Преподаватели продолжали вести уроки, считая, что это недоразумение. Однако гестаповцы вошли и отобрал 300 учащихся и преподавателей, погнали их за город. Колонны напуганных детей доставили на на место казни, где уже было более шести тысяч мирных жителей. В памяти очевидцев тех событий на долгие годы остались последние слова старого преподавателя Радовановича, который добровольно пошел на казнь вместе со своими учениками: «Мой класс ждет пули, а никто не шепчет никому. Удивляет ли вас, что я все еще вместе с ними, я старый преподаватель? Разве я брошу их? А что завтра? Чтобы пальцами указывали на меня? Стреляйте, я продолжаю урок».

Эти его слова высечены на камне у мемориала погибшим. Несколько больших братских могил находятся на территории мирного парка. Большая римская V возвышается над равниной. Ее видно с дороги. Почему именно «ПЯТЬ»? Потому что самый младший класс, дети которого были расстреляны, был пятым… Оказывается, это была месть мирным жителям за партизан, которые в стычке за городом убили 10 и ранили 26 немецких солдат. И что меня удивило еще, так то, что до распада Югославии всем немцам был воспрещен вход в город за это ужасное преступление.

С тех кровавых событий 21 октября в Сербии отмечается Национальный день памяти жертв Второй мировой войны, этот день не является нерабочим. В мемориальном парке Шумарице, построенном на месте массовых расстрелов в Крагуеваце проводиться молебен. По всей стране традиционно проходят памятные церемонии в честь сербов, которые пали на поле боя, были расстреляны нацистами, умерли в концлагерях или не пережили голод и другие беды войны.

Сербские школьники выслали нам фильм и стих поэтессы Десанки Максимович «Кровавая сказка», посвященные бесстрашным детям, которые даже под дулом ружей держались гордо и смело смотрели смерти прямо в глаза вместе со своими преподавателями из гимназии.

Только через встречу с ребятами из г. Крагкувец я поняла, что Вторая Мировая война принесла горе и трагедии не только Советским людям, но и народам других стран. В наш юбилейный год 75-летия Победы над фашистской Германией мы решили исполнить совместно песню «День победы» на трех языках по одному куплету: на русском, сербском и английском (языке наших американских союзников). Мы пели через скайп. Но было очень трогательно и волнительно. Мы просто чувствовали это единение против общего врага — против фашизма. Общение подвигло меня рассказать об этом своим одноклассникам, ребятам других классов. Так родилась работа и на НПК. Общение по скайпу помогло расширить кругозор и больше узнать о Второй Мировой.

А еще мне очень захотелось съездить в те края, побывать на Балканах, поклониться мужественным ученикам и учителю. Мне захотелось больше узнать о своих родных, что делали они во время войны? Мне просто стала нравиться история. И я тоже продолжаю свой урок.

Диана Ф